следует ли заполнять кассовую книгу в случае отсутствия продаж, если нет наличных оборотов,

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, следует ли заполнять кассовую книгу в случае отсутствия продаж, если нет наличных оборотов, или же нужно вести нулевой отчет?Спасибо. 

Ответы (1) 
27 января 2012 г. 
Ергожин Д.Е.

Здравствуйте! 
В соответствии с пунктом 1 статьи 650 Налогового кодекса ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины, в том числе заполняет книгу учета наличных денег, а при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины.

Согласно пункту 3 статьи 650 Налогового кодекса данные книги учета наличных денег, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 637 (Приложение 31), должны соответствовать показаниям сменных отчетов на соответствующую дату.

Процедуру «конец смены» необходимо проводить только в те дни, когда смена в контрольно-кассовой машине была открыта, то есть проведены наличные деньги.

Таким образом, в те дни, в которые в контрольно-кассовой машине смена открыта не была и денежные средства через ККМ не проводились, процедуру «конец смены» проводить не обязательно, и следовательно заполнение книги учета наличных денег не требуется.

TOP